Pueblos, Naciones, Eventos

Bajas de la Primera Guerra Mundial

Bajas de la Primera Guerra Mundial

Nadie se habría atrevido a predecir las bajas de la Primera Guerra Mundial. Cuando se declaró la Primera Guerra Mundial, hubo celebraciones callejeras en la mayoría de las capitales de Europa. Nadie imaginó la guerra de trincheras en agosto de 1914 y mucho menos las terribles bajas que ocurrieron durante 4 años de combates. En agosto de 1914, Ypres siguió siendo un buen ejemplo de ciudad medieval. Para 1918, yacía en ruinas y la tierra circundante había sido testigo de la muerte por decenas de miles. Somme y Verdun fueron testigos de una terrible matanza. Nadie podría haber predicho las terribles consecuencias del uso de armamento moderno junto con tácticas desactualizadas. Las sombrías figuras "hablan" por sí mismas.

PaísHombres movilizadosDelicadoHeridoPOW + faltanteBajas totalesbajas en% de hombres movilizados
Rusia12 millones1.7mill4.9mill2.5mill9.15mill76.3
Francia8.4 mill1.3mill4.2mill537,0006.1mill73.3
GB + Empire8.9mill908,0002mill191,0003.1mill35.8
Italia5.5mill650,000947,000600,0002.1mill39
Estados Unidos4.3mill126,000234,0004,500350,0008
Japón800,000300900312100.2
Rumania750,000335,000120,00080,000535,00071
Serbia700,00045,000133,000153,000331,00047
Bélgica267,00013,80045,00034,50093,00035
Grecia230,000500021,000100027,00012
Portugal100,000722213,70012,00033,00033
Aliados totales42 millones5 millones13 millones4 millones22million52%
Alemania11 millones1,7 millones4,2 millones1.1million7.1million65
Austria7.8million1.2 millones3,6 millones2,2 millones7 millones90
Turquía2,8 millones325,000400,000250,000975,00034
Bulgaria1.2 millones87,000152,00027,000266,00022
Total

Poderes centrales

22.8mill3,3 millones8.3million3,6 millones15 millones67
Gran total65 millones8.5mill21 millones7.7mill37 millones57%

Tenga en cuenta que las cifras se redondean y el total por sección (como muertos, heridos, etc.) no necesariamente será igual a la cifra total.

Ver el vídeo: Los caídos de la II Guerra Mundial (Noviembre 2020).